Каждый год Алан Голдберг (Alan Goldberg), издатель авторитетного американского журнала «Martial Arts Magazine», организовывает церемонию чествования тренеров, бойцов, организаторов и журналистов всего мира, внесших неоценимый вклад в развитие и популяризацию боевых искусств — «Action Martial Arts Magazine’s Hall of Honors & Spirit Awards». Российскую делегацию пригласила Международная конфедерация боевых искусств (IMAC), которую возглавляет 9 Дан по карате, Заслуженный тренер России Николай Смирнов. Сам Николай является членом президиума Координационного совета по проведению этого Зала славы. Произошло это в знак признания масштабности проекта, долгое время проводимого в России — Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад».

Заслуги в боевые искусства оценивается в 36 различных номинациях, и каждому номинанту вручается статуэтка, законно имеющая форму и официальное название «Оскара в боевых искусствах», а так же медаль.

В этом году Россию представляло всего 27 человек, включая гостей. Среди удостоившихся высших наград «Оскара» известнейшая российская спортсменка Инна Саввон, получившая приз в почетной номинации «Выдающиеся достижения в Боевых Искусствах» за блестящую череду ярких побед на международных чемпионатах по каратэ, кикбоксингу и тхэквондо на протяжении последних 10 лет. Рамиль Габбасов за мужество и твердость духа, многократно проявляемые как в боевых искусствах, так и на административном поприще, был удостоен специальной премии. Также обладателями «трофея» стали: Сергей Дмитриев, многократный призер международных и всероссийских чемпионатов, один из немногих универсальных бойцов, выступавший в нескольких стилях – каратэ, джиу-джитсу и кобудо; Алексей Кузнецов, лидер и основоположник российского направления восточного боевого единоборства и спорта – кобудо; Сергей Зельгин, представитель IPA и победитель международных чемпионатов среди мастеров в различных дисциплинах; Олег Полищук, бессменный тренер знаменитых сестер Саввон, воспитавший помимо них немало призеров различных чемпионатов; Александр Половинкин, создатель собственной школы борьбы против холодного оружия; ведущие сотрудники РСБИ, силами которых эта общественная организация заняло то определяющее место, на котором мы привыкли ее видеть сегодня, во главе со своим Исполнительным Директором Рамилем Габасовым: Владислав Байтоков, Игорь Пасько, Виктор Сосновский; Александр Дудоладов, бессменный лидер Балтийской Олимпиады Боевых Искусств в Риге.

Помимо них, премиями в различных номинациях были отмечены Сергей Лисицын, Марат Магадев, Александр Николаев, Александр Веселов, Вячеслав Братцев, Евгений Покровский, Кирилл Колончин, Алексей Волков, Алексей Левицкий, Александр Александровский, Александр Николаев, Александр Соловьёв, Сергей Горный, Антон Потебня, Сергей Безруков и Александр Соснин.

Специальной журналистской премии удостоился Олег Пелипас, создатель единственного в России специализированного информационного агентства «Колизей», пишущего о «людях, сильных духом».

В знак особого уважения трем нашим соотечественикам были вручены ритуальные мечи. Подобной чести удостоились Николай Смирнов, Рамиль Габбасов и Инна Саввон.

Оба дня (25 и 26 января) проходили мастер-классы и семинары единоборств от российских номинантов: Инны Саввон, Рамиля Габбасова, Николая Смирнова, Сергея Дмитриева, Александра Половинкина. По завершении мастер-классов коллеги из других стран аплодисментами благодарили наших мастеров и приглашали россиян к себе в додзе для повторных демонстраций. В ходе события прошли различные соревнования по единоборствам и выставка достижений спортивной индустрии, где рядом с мировыми звездами работал и стенд РСБИ. Российский стенд успешно осуществлял презентацию Всемирных Игр Боевых Искусств (SPORTACCORD World Combat Games) и ежегодной Олимпиады Боевых Искусств «Восток-запад», которые пройдут в Санкт-Петербурге в течение 2013г.

В церемонии награждения традиционно,  принимают участие звезды Голливуда, и допускаются на нее только номинанты и их личные гости. В этом году номинантов поздравляли Синтия Ротрок, Дон Дракон Уилсон, Оливер Грюнер, Кевин Кордо, Дэн Северн, Роберт Де Ниро и многие другие.

Инна Саввон в интервью корреспонденту РИА «Колизей» сказала: «Эта награда мне дорога ещё и тем, что она не только моя. Это награда моей страны. Которую я буду и дальше защищать не менее успешно».

Рамиль Габбасов в интервью корреспонденту РИА «Колизей» повторил ранее уже высказывавшуюся им мысль, что если мы привьем занимающемуся уважение к себе, к тренеру, к своему делу, то наша задача выполнена. Потому что «… не столь важно, какой ты спортсмен. Важно, какой ты человек».

На церемонии работали многие съемочные группы, в том числе российские ВГТРК, НТВ и РИА «Колизей». Трэйлер фильма о церемонии можно увидеть в ближайшее время на сайте РИА «Колизей».

Оригинал